Надоело набирать user/pass при входе в VC? Заходим в свойства ярлыка, который используется для запуска VI 2.5 client, и в конце поля Target добавляем следующее:
-passthroughAuth -s vchostname
Мопед не мой, источник тут.
За время работы в области виртуализации накопилось куча информации и ещё больше потерялось. Тут я попытаюсь этот материал систематизировать и периодически обновлять.
пятница, 29 февраля 2008 г.
четверг, 28 февраля 2008 г.
The Day After Tomorrow
Виртуализация, это конечно хорошо, но что нам готовит завтрашний день? Вот одна из вещей, которая, как мне кажется, может стать в недалёком будущем одной из горячих тем в компьютерном мире:
Your Computer With You, Even When It’s Not
Your Computer With You, Even When It’s Not
понедельник, 25 февраля 2008 г.
InfiniBand
Вчера был у Big Boss'а и получил у него согласие на проверку вот этой игрушки. Сейчас главное, чтобы наши Networking & Storage Guys не встали на дыбы и не начали возмущаться, чего это мы покушаемся на их владения. Не смотря на то, что уже почти восемь лет работаю в крупных организациях, до сих пор не могу привыкнуть к политическим войнам, которые происходят более чем регулярно. Собаки на сене. Сами ничего не хотят делать, дак ещё и гвалт поднимают, когда приходишь к ним с какой-нибудь идеей. А игрушка действительно должна быть интересной. Мне кажется, что будущее за такими вот девайсами - я имею ввиду их универсальность.
А теперь несколько ссылок на инфу о технологии InfiniBand и как это дело может помочь при работе с VMware:
InfiniBand: Enhancing Virtualization ROI With New Data Center Efficiencies
Infiniband Vs 10Gbit Ethernet... with an eye on virtualization
What Is New for Storage in Virtual Infrastructure 3 Release 3.5
А также парочка анонсов:
Xsigo Systems Announces Virtual I/O Integration with VMware
Mellanox Announces InfiniBand Enablement for VMware Environments
А теперь несколько ссылок на инфу о технологии InfiniBand и как это дело может помочь при работе с VMware:
InfiniBand: Enhancing Virtualization ROI With New Data Center Efficiencies
Infiniband Vs 10Gbit Ethernet... with an eye on virtualization
What Is New for Storage in Virtual Infrastructure 3 Release 3.5
А также парочка анонсов:
Xsigo Systems Announces Virtual I/O Integration with VMware
Mellanox Announces InfiniBand Enablement for VMware Environments
вторник, 19 февраля 2008 г.
Attention
Вчера ребята из Veeam Software (те самые, что создали Aelita Software, а потом продали её Quest'у) анонсировали Veeam Management Suite, состоящий из Veeam Reporter, Veeam Monitor и Veeam Configurator. Получил очень приятные впечатления от этих утилиток. Теперь вот обещают в первом квартале этого года новый штуку - Veeam Backup. Будем ждать, благо недолго осталось.
понедельник, 18 февраля 2008 г.
Плагиат?!?
Не думаю, что существует на свете здравомыслящий человек, который хотел бы быть обвинённым в плагиате. Вот и я, хотя и не совсем здравомыслящий, но также не хочу подвергаться нападкам по этому поводу. А дело в том, что после того, как я опубликовал свои измышления о том, куда мчится паровоз VMware, обнаружил на сайте Михаила Козлова ссылку на эту статью. Статья конечно детская, особенно в той части, на которую указал вышеупомянутый М.Козлов:
"Несомненно, сегодня у VMware имеется определенное технологическое преимущество перед Microsoft по нескольким ключевым позициям...
Однако по многим пунктам уже наблюдается паритет (или он будет достигнут совсем скоро)... "
Но там, также как у меня, говориться о борьбе между Microsoft и Netscape. Вернее, у меня, также как и у них, проводятся параллели между этими фирмами. Но покопавшись в Инете на эту тему буквально пару минут, обнаружил, что в последние несколько недель, только самый ленивый не размышляет на тему "Virtualization Wars". Взять, например, того самого Larry Ellison, который на страницах Financial Times обменивается любезностями с той самой Diane Greene.
- Ваш hypervisor настолько прост, что моя кошка может написать его.
- Не знаю, чего может написать ваша кошка, но вот моя черепаха точно может написать ваш database.
Или взгляните на корпоративный блог Burton Group, где Richard Jones, их Service Director of Data Center Strategies, спрашивает, какие уроки VMware может извлечь из прошлого.
Короче говоря, заканчиваю я свою оправдательную речь, а уж приговор - выносите сами.
P.S. А Virtualization Wars, по моему мнению, ещё и не начинались. Так, разведка боем. Вот годика через два-три...
"Несомненно, сегодня у VMware имеется определенное технологическое преимущество перед Microsoft по нескольким ключевым позициям...
Однако по многим пунктам уже наблюдается паритет (или он будет достигнут совсем скоро)... "
Но там, также как у меня, говориться о борьбе между Microsoft и Netscape. Вернее, у меня, также как и у них, проводятся параллели между этими фирмами. Но покопавшись в Инете на эту тему буквально пару минут, обнаружил, что в последние несколько недель, только самый ленивый не размышляет на тему "Virtualization Wars". Взять, например, того самого Larry Ellison, который на страницах Financial Times обменивается любезностями с той самой Diane Greene.
- Ваш hypervisor настолько прост, что моя кошка может написать его.
- Не знаю, чего может написать ваша кошка, но вот моя черепаха точно может написать ваш database.
Или взгляните на корпоративный блог Burton Group, где Richard Jones, их Service Director of Data Center Strategies, спрашивает, какие уроки VMware может извлечь из прошлого.
Короче говоря, заканчиваю я свою оправдательную речь, а уж приговор - выносите сами.
P.S. А Virtualization Wars, по моему мнению, ещё и не начинались. Так, разведка боем. Вот годика через два-три...
воскресенье, 17 февраля 2008 г.
Домашняя работа
Вдогонку к предыдущему посту. Привыкли подсоединятся к нуль-сессии следующим образом:
mstsc.exe /console?
Теперь надо будет делать так:
mstsc.exe /admin
mstsc.exe /console?
Теперь надо будет делать так:
mstsc.exe /admin
пятница, 15 февраля 2008 г.
В нашем городе появился читатель.
Начал читать толстый техт под названием "Changes in Functionality from Windows Server 2003 with SP1 to Windows Server 2008". Больше трёхсот страниц! Второе название - "Найди пять миллионов восемьсот девяносто четыре тысячи шестьсот двадцать одно отличие".
Не спать!
Надеюсь вы подписались на сообщения о выходе исправлений для ваших программ от VMware? Если нет, то с декабря прошлого года это стало делать ещё проще. Идём по этому линку, вносим свой e-mail, получаем subscription confirmation, подтверждаем его получение и в открывшемся окошке выделяем то, что конкретно нас интересует. Фсё.
среда, 13 февраля 2008 г.
Поспешишь - народ... разочаруешь?
Хочу сказать сразу, что мне очень нравиться фирма VMware. Ещё больше мне нравятся продукты, выпускаемые этой фирмой. Но! Но в последнее время меня не покидает какое-то нехорошее чувство. Дежа-вю какое-то. И тут, наткнувшись на днях на парочку статей (раз, два), я понял в чём дело. Когда я только начинал работать в ИТ, была такая замечательная программа под названием Netscape Navigator. И был у этой программы невзрачный конкурент - IE. Помню, как мы плевались, когда в 97-ом вышла его четвёртая версия и, казалось бы, ничего не предвещало беды. Именно беды, потому что когда уходят в небытие хорошие вещи - это беда. Вернемся к нашим баранам, вернее к фирме VMware. У вас не создаётся впечатления, что в последнее время они начали участвовать в какой-то гонке: выпустить ещё одну версию, добавить ещё один feature? Ребята, я жил долгое время без Distributed Power Management, проживу и ещё годик. Лучше обеспечьте мне backward compatibility между vmtools версии 3.5 и 3.0.x (ссылка). Или избавьте меня от проблем c CPU, возникающих про использовании Vmotion (ссылка). Я не хочу видеть такие картинки, кочующие из версии в версию.
Потому что я не бета-тестер, а человек, отвечающий за бесперебойную работу одного из крупнейшего ЦОД в стране, где я живу. Конечно, может быть, что я излишне сгущаю краски, но не хотелось бы, чтобы VMware становились одним из многих. И очень хотелось бы, чтобы они продолжали радовать нас цельными и законченными продуктами класса Enterprise.
DYHAQFM?
суббота, 9 февраля 2008 г.
Troubleshooting, он и в Африке troubleshooting.
Если у вас возникли проблемы с добавлением очередного хоста в VMware High Availability Cluster, попробуйте обратить свои взоры к этой статье:
Troubleshooting Adding an ESX Server Host to a VMware High Availability Cluster
Troubleshooting Adding an ESX Server Host to a VMware High Availability Cluster
четверг, 7 февраля 2008 г.
среда, 6 февраля 2008 г.
Открывайте шире ворота...
Вчера наткнулся на интересную заметку, касающуюся нового продукта фирмы Phoenix Technologies - Phoenix HyperSpace. Эти чудики тоже решили вступить в игру называющуюся "Виртуализируй всё!". Идея заключается в том, чтобы на уровне BIOS зашить небольшой virtualization engine, в котором можно выполнять небольшой набор приложений и который бежит параллельно основной OS. Не совсем понятно, как там обстоит дело с разделением сетевого трафика. Не используют же они один IP? Если там будет решение, типа 802.1Q tagging, или что-то в этом роде, то это будет очень даже неплохой выход для таких организаций, где помешаны на security и запрещают держать компутер подключённый одновременно в корпоративную сетку и в Internet. Да-да, именно в такой конторе я и работаю.
вторник, 5 февраля 2008 г.
Шпаргалка по ESX
Очень нужный документик, особенно для начинающих:
Аплодисменты, переходящие в бурные овации, дяденьке по имени Forbes Guthrie.
воскресенье, 3 февраля 2008 г.
А ты пропатчил свой ESX?
60 апдейтов за год - много это или мало? Кто-то скажет много, а кто-то закричит: "Посмотрите на других, у них счёт идёт на сотни". Честно говоря, меня всегда бесила логика типа "мы хорошие, потому что другие ещё хуже". И уж совсем не дело слышать такие предложения от работников одного из ведущих игроков на рынке виртуализации, а рынок этот сегодня оооочень большой. А началось всё когда два чувака опубликовали своё мнение по поводу того, что что-то не ладно в королевстве датском. Тут же последовал наш ответ Чемберлену. И следом ещё один. Не знаю, что сказать [вернее написать]. Мне, как системщику, легко говорить о том, что надо лучше программировать, проверять и т.д. и т.п., так как я ничего в этом не смыслю и могу только пофантазировать насколько это тяжело и трудно. И не смотря на вышеупомянутое, хотелось бы получать как можно меньше уведомлений о том, что вышли новые патчи и предстоит очередная вечерняя смена. Только не поймите меня неправильно, я не за то, что ошибки не надо исправлять, а за то, чтобы их не делать. Возможно ли такое?
суббота, 2 февраля 2008 г.
Доки по VDI от VMware
Вдогонку к вчерашнему посту. VMware опубликовала четыре новых pdf'чика относящихся к VDI:
Using VMware VDI and vmSight for Stronger and Sustainable HIPAA and PCI Compliance
VMware VDM 2 Load Balancing Guide
Using the Wyse V10L and S10 Thin Clients with VDM
пятница, 1 февраля 2008 г.
VDI, и с чем его едят
Позавчера VMware анонсировала свой новый продукт, которого многие ждали с нетерпением - VMware Virtual Desktop Manager 2. Почему сразу вторая версия? А потому что умные парни из VMware, дабы не изобретать велосипед, в апреле прошлого года прикупили себе контору под названием Propero и, соответственно, их продукт workSpace, который к тому времени успел дорасти до шестой версии. К чему это я? А всё к тому, что вчера на очередном совещании с начальством, оно [начальство] высказало своё пожелание к апрелю месяцу услышать первоначальные впечатления от работы с этой штуковиной. И не только услышать, но и увидеть красочную презентацию. Безграмотные они, им бы чего с картинками :-)
Подписаться на:
Сообщения (Atom)