воскресенье, 30 ноября 2008 г.

DPM Advanced Controls

Для тех, кто всё-таки решил использовать DPM, может пригодиться этот pdf'чик.

Ссылка

Кто я? Где я?

Скоро должна выйти третья версия VDM от VMware. А почему собственно третья? Честно говоря, эта путаница с версиями порядком надоела. Мне, по большёму счёту, по барабану, какая версия или билд. Но каждый раз объяснять начальству, что ESX 3.5 и VC 2.5 - это части от VI3, или, что VCB 1.5 - это не старьё, а самый последний релиз, уже нету сил. Почему нельзя взять и обозвать все следующие версии - четвёртой: ESX4, VC4, SRM4, Lifecycle Manager 4 и т.д. Поверьте мне, очень много народу будут вам благодарны.

EMC & VMware Tech Conference

На прошлой неделе бы на ежегодной конференции, проводимую EMC совместно с VMware. В общем и целом было неплохо, но очень ограничено по времени. Поэтому на большинстве выступлений докладчики не успевали отвечать на вопросы. Особенно понравилось пару сессий: "Recover to Any Point in Time. Forever. EMC RecoverPoint - CDP and CRR Data Protection Platform" и "vCenter AppSpeed - Keeping up to Speed in Vitrualized Environments". Познакомился с ребятами из бывшего B-Hive [куплены VMware], договорились, что приедут к нам на более обстоятельную беседу. Будем ждать :-)

понедельник, 24 ноября 2008 г.

VMware VI3 Network Communication Diagram

Несколько дней назад Jason Boche выложил на страницах своего блога pdf с диаграммой, объясняющей какой протокол/порт используется в VMware VI3. Взял на себя смелость чуточку переделать эту диаграмму. По-моему мнению, так должна выглядеть минимальная имплементация VMware VI3 [NFS + iSCSI опционально].

Диаграмма

суббота, 22 ноября 2008 г.

VMware Distributed Power Management

Пару недель назад, блогосферу, связанную с темой виртуализации, облетел видеоролик, где наглядно показывается работа DPM [Distributed Power Management]. Конечно, всё это хорошо и, вроде бы, в VMware VI4 эта функция перестанет быть экспериментальной, но... Есть одно маленькое НО. Готовы ли производители железа поддерживать эту функцию? Поясню на примере. В позапрошлый четверг, один из наших DBA делал какой-то maintenance на SQL на одном из production серверов. Maintenance был запланированным и все соответствующие службы оповещены. В конце работы потребовалось сделать reboot. Сделали. И сервер умер. Вернее умер RAID-контроллер на нём. А SQL этот, часть очень важной системы в нашем банке. Не спрашивайте меня, почему, если это такой важный сервер, он не стоял на кластере - не мой дизайн и не моя имплементация. Суть в том, что пока вызвали техника, пока он поменял контроллер, а замена затянулась на несколько часов из-за его [техника] криворукости и вылилась в то, что сервер нужно было восстанавливать с backup'а, прошло очень много времени. По этому поводу, у нас была проведена небольшая планёрка. Главной темой там был вопрос о том, как избежать подобных ситуаций. И там же мы говорили о том, что большинство железячных проблем происходит либо во время reboot'ов, либо из-за них. Теперь вернёмся к DPM. Эта функция предполагает ежедневное выключение и включение серверов. А теперь представьте себе во сколько раз возрастёт количество поломок. Нет, я ни в коем случае не берусь утверждать, что каждое выключение/включение приведёт к появлению новой неисправности, но я уверен, что их количество увеличится в разы. В связи с этим, применение функции DPM в производственных средах, на сегодняшний день, мне кажется сомнительным.

вторник, 18 ноября 2008 г.

VDI: война протоколов?

Сегодня компания Pano Logic анонсировала новую версию своего VDI solution: Pano Virtual Desktop Solution (VDS) 2.5. Одно из самых значительных изменений в новой версии - это прекращение использования микрософтовского RDP. Тенденция однако. Интересно, какой протокол будет использоваться в VMware View 3.0, анонс которого запланирован на второе декабря. В связи с тем, что тема VDI стала набирать обороты, именно протокол передачи данных зачастую становиться узким местом при его [VDI] внедрении. Сегодня начальство обрадовало очередной задачкой: подготовить аналитическую справку о том, какие изменения потребуется произвести в network infrastructure в случае перевода работы отделений нашего банка на VDI.
Не мала баба хлопоту, купыла порося.

четверг, 13 ноября 2008 г.

How To Open Custom Network Port on ESX Server via VI Client

Довольно часто VMware-администраторам приходится устанавливать различного рода agent'ы на свои ESX сервера: будь то system management agents, backup agents или разного рода monitoring agents. Соответственно для каждого из них нужно открывать на ESX'овском firewall'е свои порты. Для наиболее используемых, добрые дяденьки и тётеньки из VMware, заранее создали правила, которые видны в VI client'е.



Для оставшегося большинства же, чтобы открыть тот или иной порт, приходится использовать команду esxcfg-firewall в COS. Мне, как человеку очень ленивому, это кажется не очень правильным. Я привык работать с GUI, тыкать мышкой по разным кнопочкам и, будь моя воля, командную строку запретил бы вообще. Сейчас я расскажу, как путём нехитрых манипуляций, можно добавить в VI client новое правило для firewall'а. Буду делать это на примере CA Access Contol agent'а. После его установки потребовалось открыть в две стороны порт 8025 и порты с 7001 по 7006. Для начала создадим XML-file, где укажем вид трафика, используемый протокол, номер порта и название сервиса. Выглядит это так:



Теперь копируем созданный файл на ESX сервер в папку /etc/vmware/firewall и делаем restart на VMware ESX Management Services.



После этого возвращаемся в VI client, заходим в Security Profile на вкладке Configuration, нажимаем кнопочку Properties...



...и видим, что у нас появилось новое правило:



Теперь осталось только выделить его и нажать на OK.

вторник, 11 ноября 2008 г.

В печать! (часть 2)

В продолжение темы о документах, которые всегда должны быть под рукой.
Качаем и распечатываем.

Common Network issues in VMware Infrastructure

Veeam Configurator 2.0

Veeam аннонсировали сегодня вторую версию своего Veeam Configurator. Его новые возможности включают в себя:

Automated discovery – quickly scan all ESX and ESXi hosts to find and group those with matching configuration. This discovery process creates Veeam Configurator host profile templates, providing a starting point for creating common configuration templates.
Complete Configuration Management – quickly configure or re-configure ESX and ESXi hosts using Configurator templates. Configure multiple hosts simultaneously to increase administrator consistency and efficiency while ensuring configuration compliance.
Change Management and Reporting – easily create configuration reports, as well as configuration difference reports between various ESX and ESXi servers.
Compliance Auditing – At any time, administrators can run the Configurator scan again, and receive detailed reports of exactly which VMware hosts match the templates, which do not, and where the differences lie.
Simplified Provisioning – configure new ESX and ESXi hosts in just a few seconds using Configurator templates.
Simplified Host Recovery – re-build a VMware server faster using a Configurator template.

VDI: в поисках оптимального решения

Dan Mitchell на страницах своего блога опубликовал очень познавательную статью, рассказывающую об интересной связке нескольких продуктов, которая имеет все шансы называться The ‘Killer’ Virtual Desktop Stack. Пересказывать не имеет смысла, идём по ссылке, читаем и мотаем на ус.

понедельник, 10 ноября 2008 г.

VDI от Citrix для новичков

Наткнулся на серию презентаций, рассказывающих о VDI от Citrix'а. Будет полезно людям-новичкам в этой области. Специалистом после их просмотра не станешь, но зато будешь иметь четкое представление, чего это и с чем это едят.

Part I of the Deep Dive into XenDesktop series reviewed the architecture
Part II covered the install and management tools
Part III reviewed an example XenDesktop Pilot Architecture
Part IV reviewed the Virtual Desktop Delivery of Dan Feller's "XenDesktop Pilot Implementation Guide"
Part V reviewed the integration with XenApp for application delivery to the virtual desktops

Обещают ещё:
Part VI covers User Personalization with Citrix User Profile Manager

пятница, 7 ноября 2008 г.

В печать!

Несколько ссылок на документы, которые нужно распечатать и повесить на видном месте:

VMware VI network communications and port usage diagram
Common system management issues in VMware Infrastructure
VI3 reference card

ESX 3.5 Update 3 has arrived

Вышел третий апдейт для ESX'а. Судя по пресс релизу, в основном только минорные изменения и поддержка новых железяк.

четверг, 6 ноября 2008 г.

VDI: VMware vs Citrix

Вчера посетил вместе с начальнегами местное отделение HP, где для нашего банка представляли решение для VDI от Citrix. И надо признаться, что впечатление они произвели достаточно хорошее. Во-первых, понравилась очень хорошая интеграция с Active Directory, чего в решении от VMware, можно сказать, что и нет. Во-вторых, конечно же с ихним протоколом, тем же VMware, пока очень трудно бороться. Недаром последние подписали соглашение с Wyse, чтобы улучшить передачу данных. В-третьих, порадовало то, что virtualization layer не обязан быть именно XenServer и я могу остаться со своим любимым ESX'ом. Короче говоря, продукт от Citrix выглядит сегодня более цельным. Посмотрим, что скажут товарищи из Symantec об их Altiris Software Virtualization Solution Professional.

среда, 5 ноября 2008 г.

Cloud Computing Myths

Cloud Computing - очень модное на сегодняшний день словосочетание. Только самый ленивый не анонсировал что-либо связанное с ... брррр, даже и не знаю, что написать. Наверное, самое подходящее слово - это инициатива. Ну и как всегда, когда появляется что-то новое, будь то направление, технология или просто какая-нибудь программа, появляются и мифы, связанные с ними. Вот здесь можно почитать

сказ о том, как средних размеров организация, разрушает некоторые из мифов о Cloud Computing.

Acresso AdminStudio

Похоже, что в скором времени, нам нужно будет переходить со старого доброго Wise на что-то подобное. Тем более, что на проходящем сейчас в Барселоне TechEd EMEA 2008, Acresso анонсировали поддержку (пока на стадии beta) виртуализации приложений от Microsoft.

Что это?

Судя по этой статье, Hyper-V будет бежать на Vista? Или я чего-то не понимаю?

понедельник, 3 ноября 2008 г.

ThinApp Package of the VI 2.5 Client

Если у кого-то возникала надобность в создании ThinApp Package VI 2.5 client'а, то Вам сюда. Даются пошаговые инструкции, как такую штуку сотворить. Лично я вижу две ситуации, когда данное произведение может пригодиться:
1. Если работаю не за своим компьютером и по какой-то причине нужно добраться до VC.
2. У нас в комнатах для собраний стоят компьютеры с урезанным набором софта. Чтобы не таскать туда свой ноут, можно запускать такой package.
Конечно можно подцепиться к VC и через terminal session или через Web-client, но использование виртуализированного приложения - более правильное решение.

Налетай, подешевело!

Согласно этой статье, цены на продукты от VMware с сегодняшнего дня должны быть дешевле на 10%

суббота, 1 ноября 2008 г.

Правильное использование правильных продуктов

Один дядька, работающий на небольшую фирмочку под названием EMC, рассказывает в своём блоге, как ему помогает в работе продукт другой небольшой фирмочки - VMware.

Benefits of VMware Workstation for Branding

среда, 29 октября 2008 г.

VMware ESX 3.5 Update 3?

Сегодня наблюдал интересную картинку по этому адресу:
http://www.vmware.com/support/pubs/vi_pages/vi_pubs_35u2.html

А вот и сама картинка:


Спускаемся чуть ниже и видим следующее:



Пытаемся перейти по линку на Release Notes и получаем вот это:



К чему бы это?

вторник, 28 октября 2008 г.

VMware Infrastructure Management Assistant

Вчера стал доступен для скачивания очередной appliance от VMware. Обзывается VMware Infrastructure Management Assistant или попросту VIMA. Судя по анонсу, обещает быть довольно интересной штукой:

The VMware Infrastructure Management Assistant (VIMA) allows administrators and developers to run scripts and agents to manage ESX and ESXi systems. VIMA is a virtual machine that includes prepackaged software, a logging component, and an authentication component that supports non-interactive login. You can use VIMA to perform most of the tasks commonly performed in the ESX service console.


То есть, попросту говоря, эта вещь, если я правильно понял, позволит выполнять административные задачи из одного централизованного места, а также даст возможность разработчикам всевозможного софта управлять виртуальной инфраструктурой без установки agent'ов на каждом ESX'е.

Ссылка на документ, который объясняет, что такое VIMA и с чем его едят:
VMware Infrastructure Management Assistant Administrator's and Developer's Guide

понедельник, 27 октября 2008 г.

Vkernel, VCAP & Splunk

Наконец-то дошли руки попробовать штуку под названием Vkernel Capacity Analyzer. Сразу скажу, что ничего хорошего из этого не получилось. Гладко прошёл только процесс скачивания applianc'а и его импорт. Дальше начались траблы. Ни в какую ни хотел подсоединяться к SQL'у [я пробовал Enterprise Edition, у него база данных внешняя], но после 156-й попытки сменил гнев на милость и всё-таки подключился. Пришёл черёд добавлять VC. Этот пунктик мы проскочили практически незаметно: с третьего раза заработало. Но чёрная кошка уже перебежала нашу дорогу и чувствовалось напряжение в наших отношениях. Периодич.. Систематически зависал вот с таким сообщением:


Видимо, разработчики Analyzer'а неторопливые ребята, потому что вот такое окошко появлялось тоже с завидной регулярностью. Причём, progress bar делал loop - доходил до конца и начинал сначала.


Дальше - больше. Создаю Custom group [захотелось сравнить производительность серверов подключённых к DMX'у и к CLARiiON'у] и добавляю туда два ESX'а. Группа создалась и даже появилась первоначальная статистика. После этого решил добавить ещё один сервер. Не тут-то было, сервер вроде бы добавился и даже был виден в properties группы, но на основной странице не появлялся ни в какую. Не помогло даже убивство группы и её воссоздание. Но окончательно меня расстроила и стала последней каплей, переполнившей ложку моего терпения, вот такая надпись:


Короче говоря, удалил я этот Vkernel и почувствовал себя лучше. А ещё лучше я почувствовал себя, когда попробывал другой appliance - VC Admin Portal [брать здесь]. Пока что только Technology Preview. Работает шустро и за пару дней глюков замечено не было. А на ближайшее будущее запланировано испытание Splunk'а.

вторник, 21 октября 2008 г.

Veeam Reporter Enterprise 3.0

Вышел Veeam Reporter Enterprise 3.0 for VMware Infrastructure 3. Собственно говоря, и писать больше ничего не надо. Veeam - фирма, которая выпускает продукты из разряда "must have". А посему, сначала бегом сюда, а потом к начальству за денюжкой.

среда, 15 октября 2008 г.

EMBOTICS V-Scout

Пару дней игрался с интересной програмкой под названием EMBOTICS V-Scout™, хотя, чтобы разобраться в ней, достаточно и пары часов. Без лишних наворотов и с минимумом настроек, тем не менее, оставляет после себя очень приятное впечатление. Если вы знакомы с ситуацией, когда VM'ы плодятся, как грибы после дождя, и с такой же частотой должны исчезать, но этого почему-то не происходит, когда начальство требует 850 миллионов всевозможных отчетов и желательно, чтобы они были готовы 15 минут назад, когда из-за разгильдяйства ваших товарищей по оружию [и вашего тоже], вы не знаете кому принадлежит та или иная виртуальная машина, то эта програмка для вас. Вот описание с их сайта, чего эта штука умеет делать:

Visibility
  • Aggregates data from up to two VMware VirtualCenters™

Keeping track

  • Discovers online and offline VMs
  • Standard VM attributes are automatically tracked for each VM
  • Up to 10 custom attributes can be created to meet specific needs
  • Standard and custom attributes are automatically inherited when deploying from a template or cloning a VM
  • Customize VM costs for the VM Population Trending report
  • Generate an unlimited number of reports via advanced sort, search, column select, filter, and export for fast response to questions about your virtualization environments

Reports

  • VM Population Trending Report shows historical growth, costs and trend projection
  • Guest OS Inventory Report shows the number of running and total VMs, and templates for each guest OS type in table form
  • Host Inventory Report shows host inventory information and sums and averages where
    appropriate in table form. Use this report to find the average number of VMs per host on this report
  • Managed System Inventory Report shows a table of inventory information and sums and averages for each VirtualCenter under management. Use this report to find the total used storage for all the VMs being managed by a VirtualCenter
  • VM Inventory Report is a specially formatted report for detailed inventory information for a VM Virtual Infrastructure.
  • Summary Report summarizes a information by Virtual Infrastructure versions in table form
P.S. Чего действительно не хватает в ней для полного щастья, так это возможности присваивать пользователям разные роли.

VKernel Capacity Analyzer 2.0 is now ready for you

Вышла вторая версия Vkernel Capacity Bottleneck Analyzer'а. Вернее, теперь он официально называется Vkernel Capacity Analyzer, без Bottleneck. Честно говоря, не знаю чаво там ещё поменялась, кроме названия, т.к. первую версию так и не попробовал, а документа "What's new" не нашёл на ихнем сайте.

понедельник, 13 октября 2008 г.

Поубывал бы...

Сегодня на работе один из ESX'ов начал сходить с ума. При попытке поключиться к нему получал такое сообщение: "No connection could be made because the target machine actively refused it". Отвергал он меня активно. Причем иногда удавалось пробиться к нему, несмотря на его отвергания. Первичный беглый осмотр больного не выявил каких-либо неполадок. Было решено наехать на ребят из networking'а на предмет проверки сетевого оборудования. Чтобы чуточку облегчить им жизнь, были пропингованы все ESX'ы, подключённые к тому же свитчу, и распечатана ARP таблица. И в этот момент в глаза бросилось небольшое несоответствие: у проблемного сервера MAC адрес начинался с другой последовательности, а т.к. все сервера у нас HP-шные, то такого быть не должно было. Выяснилось, что какое-то чудо обнаружило старую тачку и решило с ней поэксперементировать. А т.к. сервер был списан по всем статьям, то и IP-шник числился свободным более года, поэтому и был сконфигурирован на новом ESX'е, что и привело к банальному IP конфликту. Поубывал бы.

четверг, 9 октября 2008 г.

Враг у ворот

Ввиду приближающейся проверки наших ESX серверов отделом компьютерной безопасности, прошедшие две недели занимался тем, что обозначает англицкое слово hardening. К сожалению не нашёл нормального перевода этого термина на родной язык. Да это и неважно. Важно то, что с этой частью проекта закончено, теперь нам не страшен ревизор. Политики безопасности выработаны, протестированы, задокументированы и приведены в исполнение. Теперь хочу поделиться впечатлениями от работы с двумя бесплатными утилитами, которые здорово мне помогли. Обзываются они: Tripwire ConfigCheck for VMware ESX и Configuresoft's Compliance Checker. Обе просты до безобразия, но недаром говорят, что всё гениальное - просто. Первая требует для своей установки JRE версии 1.5 и выше, вторая же не хочет устанавливаться без второго микрософтовского .NET framework'а с SP1. ConfigCheck'ом можно проверить за раз только один ESX, a Compliance Checker'ом - до пяти. Растроило, что у ConfigCheck'а, в отличие от Compliance Checker'а, нет возможности сохранять и распечтывать репорты. Также были замечены небольшие глюки: пару раз неверно определял версию установленного ESX'а, но при повторном сканировании баг исчез. Зато к ConfigCheck'у прилагается PDF'чик с объяснениями, чего сканируется и как это дело правильно настроить, а Compliance Checker лезет за пояснениями в Internet, что в нашей закрытой сетке не совсем удобно. Оба не совсем корректно определяют настройки ESX'овского firewall'а, т.е. если какой-то порт был открыт не командой esxcfg-firewall, а через VC при помощи созданного XML профиля, что по моему мнению более правильно, то они эту ситуёвину пропускают. Есть ещё пара мелких недочётов, но если учесть их бесплатность, то, в общем и целом, очень даже приятные программки. Рекомендую. 

среда, 8 октября 2008 г.

Хозяйкам на заметку

С выходом VirtualCenter 2.5.0-U3 обновился список HA advanced options.
Спасибо дяденьке Duncan Epping, который опубликовал их полный список:

das.failuredetectiontime - Amount of milliseconds, timeout time for isolation response action(with a default of 15000 milliseconds).
das.isolationaddress[x] - IP adres the ESX hosts uses for it’s heartbeat, where [x] = 1‐10. It will use the default gateway by default.
das.usedefaultisolationaddress - Value can be true or false and needs to be set in case the default gateway, which is the default isolation address shouldn’t be used for this purpose.
das.poweroffonisolation - Values are False or True, this is for setting the isolation response. Default a VM will be powered off.
das.vmMemoryMinMB - Higher values will reserve more space for failovers.
das.vmCpuMinMHz - Higher values will reserve more space for failovers.
das.defaultfailoverhost - Value is a hostname, this host will be the primary failover host.
das.failuredetectioninterval - Changes the heartbeat interval among HA hosts. By default, this occurs every second (1000 milliseconds).
das.allowVmotionNetworks - Allows a NIC that is used for VMotion networks to be
considered for VMware HA usage. This permits a host to have only one NIC configured for management and VMotion combined.

das.allowNetwork[x] - Enables the use of port group names to control the networks used for VMware HA, where [x] = 0 - ?. You can set the value to be ʺService Console 2ʺ or ʺManagement Networkʺ to use (only) the networks associated with those port group names in the networking configuration.
das.isolationShutdownTimeout - Shutdown time out for the isolation response “Shutdown VM”, default is 300 seconds. In other words, if a VM isn’t shutdown clean when isolation response occured it’s being powered off after 300 seconds.
das.bypassNetCompatCheck - Disable the “compatible network” check for HA that was introduced with Update 2. Default value is “no”, setting it to “yes” disables the check.

суббота, 4 октября 2008 г.

Опять работать что ли?

Буквально на днях проапдейтил VirtualCenter до версии 2.5.0-U2, а тут вышел 2.5.0-U3. Качаем тут. Вот и верь после этого людям.

пятница, 3 октября 2008 г.

А король-то голый...

Один вумный человек по имени Joe Foran написал на редкость здравую статью. Читать здесь.
Действует отрезвляюще, особенно на фоне многочисленных восторженных отзывов [это я про VMworld '08].
И возразить-то, по большому счёту, нечего:

...если ваш продукт дым, не называйте его облаком.

Здрасте :-)

Чевой-то у меня совсем заметки нерегулярными стали. Обещаю [себе] исправиться.

четверг, 27 марта 2008 г.

То, что доктор прописал

Наткнулся сегодня на небольшую утилитку RVTools. Вот описание с оф.сайта:

RVTools is a small .NET 2.0 application which uses the VI SDK to display the version of the installed VMware tools.
It also shows if the tools are upgradeable.
The button "Upgrade VMware Tools" starts an UpgradeTools_Task for every selected VM.


Качаем

пятница, 21 марта 2008 г.

Backup - это оччччень важно

Обновился Veeam Backup for VMware Infrastructure 3 до версии 1.0.1. Скачать можно с сайта производителя.

Вдогонку на ту же тему [backup] - документ под названием



четверг, 20 марта 2008 г.

Инстaлятора вызывали?

В последнее время, когда меня спрашивают кем я работаю, я отвечаю, что инстaлятором [от слова install]. К чему это я? Да сам не знаю, видимо съел чего-то не того. Аааааааа, понял. Просто приближается день, когда начнётся куча всяческих инсталяций, в том числе и ESX'ов. А здесь есть заметка о том, как лучше разбить диск при его [ESX'а] установке. Ну это конечно для тех, кого до сих пор мучает этот вопрос, а таких, мне кажется, немало. Одно смущает в этой статье, почему boot partition стоит не на первом месте?

Beta Version of VKernel Capacity Bottleneck Analyzer is ready for you

VKernel выложили для всеобщего обозрения и опробования beta-версии своего Capacity Bottleneck Analyzer'а. Идём сюда, качаем и проверяем, что это за зверь.

понедельник, 10 марта 2008 г.

HP VMotion Compatibility Matrix

No comments. Просто идём по ссылке и забираем нужный документ.

суббота, 8 марта 2008 г.

Тыды, сюды

Старая тема о не совсем совместимости между процессорами Intel и AMD (и не только) при работе с VMotion. Обновлённый официальный рецепт, как эту проблему починить.

VMotion CPU Compatibility - Migrations Prevented Due to CPU Mismatch - How to Override Masks

понедельник, 3 марта 2008 г.

Верной дорогой идете, товарищи!

15 января купили, 25 февраля первая бета. Кто кого купил, чо за бета? VMware купили фирму Thinstall и теперь то, что раньше называлось Thinstall Virtualization Suite (последняя версия, если не ошибаюсь, - 3.332), можно найти здесь под новым именем - VMware Project North Star Beta. Бету не пробовал, а TVS ставил. Работает просто супер. То, что доктор прописал, особенно в сочетании с VDI можно кучу проблем решить и ещё бОльшую кучу деньгов сэкономить.

P.S. Рекомендую зайти сюда и можете скачать виртуализированные приложения, чтобы понять о чём речь идёт.

пятница, 29 февраля 2008 г.

Поэкспериментируем?

Надоело набирать user/pass при входе в VC? Заходим в свойства ярлыка, который используется для запуска VI 2.5 client, и в конце поля Target добавляем следующее:

-passthroughAuth -s vchostname

Мопед не мой, источник тут.

четверг, 28 февраля 2008 г.

The Day After Tomorrow

Виртуализация, это конечно хорошо, но что нам готовит завтрашний день? Вот одна из вещей, которая, как мне кажется, может стать в недалёком будущем одной из горячих тем в компьютерном мире:

Your Computer With You, Even When It’s Not

понедельник, 25 февраля 2008 г.

InfiniBand

Вчера был у Big Boss'а и получил у него согласие на проверку вот этой игрушки. Сейчас главное, чтобы наши Networking & Storage Guys не встали на дыбы и не начали возмущаться, чего это мы покушаемся на их владения. Не смотря на то, что уже почти восемь лет работаю в крупных организациях, до сих пор не могу привыкнуть к политическим войнам, которые происходят более чем регулярно. Собаки на сене. Сами ничего не хотят делать, дак ещё и гвалт поднимают, когда приходишь к ним с какой-нибудь идеей. А игрушка действительно должна быть интересной. Мне кажется, что будущее за такими вот девайсами - я имею ввиду их универсальность.
А теперь несколько ссылок на инфу о технологии InfiniBand и как это дело может помочь при работе с VMware:

InfiniBand: Enhancing Virtualization ROI With New Data Center Efficiencies
Infiniband Vs 10Gbit Ethernet... with an eye on virtualization
What Is New for Storage in Virtual Infrastructure 3 Release 3.5

А также парочка анонсов:

Xsigo Systems Announces Virtual I/O Integration with VMware
Mellanox Announces InfiniBand Enablement for VMware Environments

вторник, 19 февраля 2008 г.

Attention

Вчера ребята из Veeam Software (те самые, что создали Aelita Software, а потом продали её Quest'у) анонсировали Veeam Management Suite, состоящий из Veeam Reporter, Veeam Monitor и Veeam Configurator. Получил очень приятные впечатления от этих утилиток. Теперь вот обещают в первом квартале этого года новый штуку - Veeam Backup. Будем ждать, благо недолго осталось.

понедельник, 18 февраля 2008 г.

Плагиат?!?

Не думаю, что существует на свете здравомыслящий человек, который хотел бы быть обвинённым в плагиате. Вот и я, хотя и не совсем здравомыслящий, но также не хочу подвергаться нападкам по этому поводу. А дело в том, что после того, как я опубликовал свои измышления о том, куда мчится паровоз VMware, обнаружил на сайте Михаила Козлова ссылку на эту статью. Статья конечно детская, особенно в той части, на которую указал вышеупомянутый М.Козлов:

"Несомненно, сегодня у VMware имеется определенное технологическое преимущество перед Microsoft по нескольким ключевым позициям...
Однако по многим пунктам уже наблюдается паритет (или он будет достигнут совсем скоро)... "

Но там, также как у меня, говориться о борьбе между Microsoft и Netscape. Вернее, у меня, также как и у них, проводятся параллели между этими фирмами. Но покопавшись в Инете на эту тему буквально пару минут, обнаружил, что в последние несколько недель, только самый ленивый не размышляет на тему "Virtualization Wars". Взять, например, того самого Larry Ellison, который на страницах Financial Times обменивается любезностями с той самой Diane Greene.

- Ваш hypervisor настолько прост, что моя кошка может написать его.
- Не знаю, чего может написать ваша кошка, но вот моя черепаха точно может написать ваш database.

Или взгляните на корпоративный блог Burton Group, где Richard Jones, их Service Director of Data Center Strategies, спрашивает, какие уроки VMware может извлечь из прошлого.
Короче говоря, заканчиваю я свою оправдательную речь, а уж приговор - выносите сами.

P.S. А Virtualization Wars, по моему мнению, ещё и не начинались. Так, разведка боем. Вот годика через два-три...

воскресенье, 17 февраля 2008 г.

Домашняя работа

Вдогонку к предыдущему посту. Привыкли подсоединятся к нуль-сессии следующим образом:
mstsc.exe /console?
Теперь надо будет делать так:
mstsc.exe /admin

пятница, 15 февраля 2008 г.

В нашем городе появился читатель.

Начал читать толстый техт под названием "Changes in Functionality from Windows Server 2003 with SP1 to Windows Server 2008". Больше трёхсот страниц! Второе название - "Найди пять миллионов восемьсот девяносто четыре тысячи шестьсот двадцать одно отличие".

Не спать!

Надеюсь вы подписались на сообщения о выходе исправлений для ваших программ от VMware? Если нет, то с декабря прошлого года это стало делать ещё проще. Идём по этому линку, вносим свой e-mail, получаем subscription confirmation, подтверждаем его получение и в открывшемся окошке выделяем то, что конкретно нас интересует. Фсё.

среда, 13 февраля 2008 г.

Поспешишь - народ... разочаруешь?

Хочу сказать сразу, что мне очень нравиться фирма VMware. Ещё больше мне нравятся продукты, выпускаемые этой фирмой. Но! Но в последнее время меня не покидает какое-то нехорошее чувство. Дежа-вю какое-то. И тут, наткнувшись на днях на парочку статей (раз, два), я понял в чём дело. Когда я только начинал работать в ИТ, была такая замечательная программа под названием Netscape Navigator. И был у этой программы невзрачный конкурент - IE. Помню, как мы плевались, когда в 97-ом вышла его четвёртая версия и, казалось бы, ничего не предвещало беды. Именно беды, потому что когда уходят в небытие хорошие вещи - это беда. Вернемся к нашим баранам, вернее к фирме VMware. У вас не создаётся впечатления, что в последнее время они начали участвовать в какой-то гонке: выпустить ещё одну версию, добавить ещё один feature? Ребята, я жил долгое время без Distributed Power Management, проживу и ещё годик. Лучше обеспечьте мне backward compatibility между vmtools версии 3.5 и 3.0.x (ссылка). Или избавьте меня от проблем c CPU, возникающих про использовании Vmotion (ссылка). Я не хочу видеть такие картинки, кочующие из версии в версию.




Потому что я не бета-тестер, а человек, отвечающий за бесперебойную работу одного из крупнейшего ЦОД в стране, где я живу. Конечно, может быть, что я излишне сгущаю краски, но не хотелось бы, чтобы VMware становились одним из многих. И очень хотелось бы, чтобы они продолжали радовать нас цельными и законченными продуктами класса Enterprise.


DYHAQFM?


суббота, 9 февраля 2008 г.

Troubleshooting, он и в Африке troubleshooting.

Если у вас возникли проблемы с добавлением очередного хоста в VMware High Availability Cluster, попробуйте обратить свои взоры к этой статье:
Troubleshooting Adding an ESX Server Host to a VMware High Availability Cluster

четверг, 7 февраля 2008 г.

Фильм, фильм, фильм

Небольшая демка про VDI



среда, 6 февраля 2008 г.

Открывайте шире ворота...

Вчера наткнулся на интересную заметку, касающуюся нового продукта фирмы Phoenix Technologies - Phoenix HyperSpace. Эти чудики тоже решили вступить в игру называющуюся "Виртуализируй всё!". Идея заключается в том, чтобы на уровне BIOS зашить небольшой virtualization engine, в котором можно выполнять небольшой набор приложений и который бежит параллельно основной OS. Не совсем понятно, как там обстоит дело с разделением сетевого трафика. Не используют же они один IP? Если там будет решение, типа 802.1Q tagging, или что-то в этом роде, то это будет очень даже неплохой выход для таких организаций, где помешаны на security и запрещают держать компутер подключённый одновременно в корпоративную сетку и в Internet. Да-да, именно в такой конторе я и работаю.

вторник, 5 февраля 2008 г.

Шпаргалка по ESX

Очень нужный документик, особенно для начинающих:

VMreference VI3 card 1.0.1

Аплодисменты, переходящие в бурные овации, дяденьке по имени Forbes Guthrie.



воскресенье, 3 февраля 2008 г.

А ты пропатчил свой ESX?

60 апдейтов за год - много это или мало? Кто-то скажет много, а кто-то закричит: "Посмотрите на других, у них счёт идёт на сотни". Честно говоря, меня всегда бесила логика типа "мы хорошие, потому что другие ещё хуже". И уж совсем не дело слышать такие предложения от работников одного из ведущих игроков на рынке виртуализации, а рынок этот сегодня оооочень большой. А началось всё когда два чувака опубликовали своё мнение по поводу того, что что-то не ладно в королевстве датском. Тут же последовал наш ответ Чемберлену. И следом ещё один. Не знаю, что сказать [вернее написать]. Мне, как системщику, легко говорить о том, что надо лучше программировать, проверять и т.д. и т.п., так как я ничего в этом не смыслю и могу только пофантазировать насколько это тяжело и трудно. И не смотря на вышеупомянутое, хотелось бы получать как можно меньше уведомлений о том, что вышли новые патчи и предстоит очередная вечерняя смена. Только не поймите меня неправильно, я не за то, что ошибки не надо исправлять, а за то, чтобы их не делать. Возможно ли такое?

суббота, 2 февраля 2008 г.

Доки по VDI от VMware

Вдогонку к вчерашнему посту. VMware опубликовала четыре новых pdf'чика относящихся к VDI:

Using VMware VDI and vmSight for Stronger and Sustainable HIPAA and PCI Compliance

VMware VDM 2 Load Balancing Guide

Windows XP Deployment Guide

Using the Wyse V10L and S10 Thin Clients with VDM



пятница, 1 февраля 2008 г.

VDI, и с чем его едят

Позавчера VMware анонсировала свой новый продукт, которого многие ждали с нетерпением - VMware Virtual Desktop Manager 2. Почему сразу вторая версия? А потому что умные парни из VMware, дабы не изобретать велосипед, в апреле прошлого года прикупили себе контору под названием Propero и, соответственно, их продукт workSpace, который к тому времени успел дорасти до шестой версии. К чему это я? А всё к тому, что вчера на очередном совещании с начальством, оно [начальство] высказало своё пожелание к апрелю месяцу услышать первоначальные впечатления от работы с этой штуковиной. И не только услышать, но и увидеть красочную презентацию. Безграмотные они, им бы чего с картинками :-)

четверг, 31 января 2008 г.

Что такое VCB, или странные люди.

Вчера в поисках наиболее оптимального решения для системы резервного копирования в нашем ЦОД, наткнулся тут на очень занимательный pdf'чик. Повеселился от души. Эдакая 17-ти страничная переписка Энгельса с Каутским на буржуйском англицком. Если вкратце, то два человечка из разных фирм пытаются доказать друг другу, что их продукт круче. Убейте меня, я Глот с планеты Катрук, но я всё равно не понимаю, какой смысл в проведении публичных соревнований под названием "У кого пиписька длиннее"? Или толще? А нет, соревнование называлось так: "У кого пиписька лучше". Ведь ежу понятно, что все эти comparison matrix заточены под какой-то определённый продукт, и объективности тут ждать не приходится. Ну да Б-г с ними.

среда, 30 января 2008 г.

Поехали...

Вот решился создать себе блог. Но скорее не блог, а место где буду хранить ссылки на различные статьи, обзоры, дискуссии и просто измышления на тему виртуализации. Просто надоело каждый раз вспоминать, где сохранил тот или иной линк, поэтому буду делать это в одном месте.