четверг, 19 февраля 2009 г.

Иконки и диаграммы

Продолжаем тему документации. Для тех, кто всё-таки ведёт оную и, вдобавок, хочет, чтобы она выглядела красиво, рекомендую скачать несколько архивов с набором иконок и диаграммм для Visio и PowerPoint:

VMware Icons and Diagrams - Visio Stencils
Library VMware Icons and Diagrams

вторник, 17 февраля 2009 г.

В нашем городе появился писатель

Недавно стал свидетелем очередного plus sonat, quam valet. В ходе обсуждения была затронута тема документации: чего документировать, как и зачем. У меня на этой почве в последнее время стала развиваться паранойя - записываю каждое движение [не всегда в той форме, что хотелось бы, но... как говорится, на безптичье и жопа - соловей]. Так вот, в прошлое воскресенье прошла у нас первая встреча с фирмой-интегратором, после того, как было официально объявлено, что именно они выиграли тендер на проект. В какой-то момент, их CTO сказал, что одна из целей проекта работать без документации [намёк на полную автоматизацию]. Я, честно говоря, после таких слов охренел. Не буду углубятся в эту тему и расписывать тут, почему я не согласен с такой позицией, а приведу список процедур, которые наш интегратор будет вынужден написать для нашего банка:

  1. Процедура по установке management-сервера (VC)
  2. Процедура по установке ESX-сервера
  3. Процедура по созданию Template
  4. Процедура по развертыванию новой виртуальной машины (VM)
  5. Процедура по добавлению ESX-сервера в существующий HA Cluster
  6. Процедура открытия кейса для получения технической поддержки
  7. Процедура по добавлению/удалению ресурсов (CPU/Memory/Disk/Network) в существующую виртуальную машину (VM)
  8. Процедура по увеличению (расширению) виртуального диска (System/Data) в существующей виртуальной машине (VM)
  9. Процедура по восстановлению management-сервера (VC)
  10. Процедура по резервному копированию/восстановлению базы данных management-сервера (VC)
  11. Процедура по восстановлению ESX-сервера
  12. Процедура по резервному копированию/восстановлению виртуальной машины (Image level/File level)
  13. Процедура по обновлению Template
  14. Процедура по созданию/удалению snapshot'а виртуальной машины (VM)
  15. Процедура по возврату виртуальной машины в предыдущее состояние (revert to snapshot)
  16. Процедура по добавлению новой Port Group в ESX-серверах
  17. Процедура по hardening (не знаю, как это слово переводится на русский) ESX-сервера
  18. Процедура по переводу (VMotion) виртуальной машины (VM) между ESX-серверами в пределах одного HA Cluster'а
  19. Процедура по переводу (VMotion) виртуальной машины (VM) между ESX-серверами между различными HA Cluster'ами
  20. Процедура по выявлению проблем, связанных с производительностью виртуальных машин

Спасибо товарищу Rodney Haywood за помощь в составлении списка документации.

понедельник, 16 февраля 2009 г.

Чудо, случилось чудо!

Наконец-то, после полутора лет ожидания, всевозможных собраний, политических войн, встреч, обсуждений, проверок, разговоров, угроз, жалоб, уговоров, хлопаний дверьми и посылания на три буквы всех и вся, дан официальный старт моему проекту. В железках это выглядит следующим образом:

1. Два серверных шкафа [производства HP]: по одному на каждый сайт
2. В каждом шкафу по 3 HP BladeSystem c7000 Enclosure
3. В каждом enclosure, помимо самих лезвий, будут сидеть по четыре cisco'вских Ethernet-switch'а + два FC switch'а [также от Cisco]
4. На начальном этапе покупаем 18 blade server'ов [думаю до конца года количество их, по меньшей мере, удвоится]
5. Ну а сам blade server будем с двумя четырёхядерными процессорами, 16 гига памяти [с возможностью расширения до 32], четырьмя сетевухами и двухпортовым FC адаптером.

СХД, конечно же, от EMC: для production-серверов DMX-4, для тестовых сред, скорее всего, - CLARiiON.

Бежать на всём этом будет мой любимый ESX.

Мониторить будем решениями от CA [на следующей неделе прибывает инженер из местного отделения], ну а резервным копированием займётся симантековский NetBackup [сейчас наш отдел в срочном порядке занимается его обновлением до версии 6.5.3].

Вот такие пироги с котятами :-)

Quick Update

В последнее время на работе стали замечаться небольшие телодвижения, слава Б-гу, в лучшую сторону. Поэтому всю прошлую неделю, как не странно, приходилось работать (-:
Поэтому были пропущены несколько обновлений/анонсов [анонсов очень много, меня интересуют далеко не все]:

Ребята из xtravirt'а [см. предыдущий пост] порадовали очередным white paper: USB Device Support within VMware ESX

VMware выпустили новую версию своего vCenter Converter'а, пока только Standalone версию.

В очередной раз обновилась суперполезная утилитка под названием RVTools. Спасибо товарищу Rob de Veij.

среда, 4 февраля 2009 г.

VMware HA - Overview and Troubleshooting

Ребята из фирмы xtravirt выложили на своём сайте  white paper: VMware HA - Overview and Troubleshooting. Очень полезный документ с объяснением, как работает VMware HA, и кучей линков, которые пригодятся при troubleshooting'е.

вторник, 3 февраля 2009 г.

VMware Infrastructure PowerPack 2.1 for PowerGUI

Обновился VMware Infrastructure PowerPack for PowerGUI до версии 2.1. Одно из самых приятных известий - это возвращение поддержки VMotion, которую убрали в версии 2.0. Естественно, что поддерживает обновлённый VI Toolkit 1.5. Ещё хотелось бы отметить такую фичу:
  • Links allowing you to browse into log files from host
Обновляемся

понедельник, 2 февраля 2009 г.

Ненавижу?

В продолжение вчерашнего поста. Наш проект по VDI медленно, но надеюсь верно, продвигается вперёд. А так как в наши наполеоновские планы входит не только desktop virtualization, но и application virtualization, то сейчас занимаюсь, так сказать, проверкой ситуации на рынке в этой области [application virtualization]. И вот, пару недель назад обнаружил, что фирма под названием InstallFree является, можно сказать нашим соседом: сидят они в Раанане, что от Тель-Авива минут 40 езды [смотря в какое время ехать]. Вот сейчас сижу и думаю, а стоит ли звонить им и приглашать на встречу? Или поставить очередную галочку?

воскресенье, 1 февраля 2009 г.

Ненавижу!

На прошлой неделе нас дважды посещали добры молодцы из славной фирмы EMC. Предметом обсуждения была железячка, выпускаемая с недавних пор в недрах этой организации, под названием EMC RecoverPoint. Нашим начальникам показалось мало презентаций, pdf'ов и прочей информации, которую я периодически подсовывал им, начиная с марта прошлого года. Не устроил их и доклад на EMC & VMware Tech Conference в прошлом ноябре на эту же тему. Им, видите ли, нужно в более интимной обстановке информации усваивать. Провели встречу в более интимной обстановке. А потрогать? А посмотреть, как работает вживую? Хорошо, будет вам потрогать, будет вам и посмотреть. На 16-е февраля договорился пойти непосредственно к разработчикам [в бывшую Kashya], благо они недалеко от нас сидят. Так нет же, BB [Big Boss] вдруг вспомнил, что бюджет на 2009 уже утверждён/закрыт. Спрашивается, какого х#ра я занимаюсь monkey business и кому это вообще надо? Самое смешное, что в бюджете заложена покупка storage для snapshot'ов. Ну добавьте ещё пару грошей и будете его [storage] использовать на несколько порядков эффективнее.
Ненавижу )-: