вторник, 17 марта 2009 г.

Битва за performance

Очень забавная битва разворачивается сейчас на просторах Internet'а: битва за performance. А началось всё с того, что ребята из Virtualization Review опубликовали свой, "независимый" тест на производительность трёх основных hypervisor'ов, присутствующих на рынке: VMware ESX, Microsoft Hyper-V и Citrix XenServer. Ну опубликовали, да и Б-г с ними. Ан нет, сначала свою каплю масла в огонь подлил Jason Boche (Say it isn’t so: Hyper-V and XenServer outperform ESX). И понеслось:

Ken Cline и Reaction to “Say it isn’t so: Hyper-V and XenServer outperform ESX”,
снова Virtualization Review и Pure Performance: XenServer Roars Off the Line,
Gabrie van Zanten и VMware and performance, a strange combination,
VMware и A Big Step Backwards for Virtualization Benchmarking,
Chris Wolf и One More Reason why SPECvirt is Needed Right Now,
Alessandro Perilli и Benchmarks: ESX vs Hyper-V vs XenServer,
Duncan Epping и Performance Week?!,
опять Virtualization Review и Hypervisor Test Fallout Continues,
Cirtix [куда же без них] и ESX Benchmarking - Only for vGods,
ну и под конец Edward L. Haletky и Hypervisor performance testing.

Какие выводы из всего этого следуют? Первым моим желанием было написать: "А ни какие!" Ну не встречал я за свою карьеру ни одного benchmark'а, результатами которого были бы довольны все, равно как и не встречал нормального независимого тестирования [я про виртуализацию]. Хотя нет, некоторое время назад голандцы порадовали своим Project Virtual Reality Check. И всё. Поэтому полностью согласен с Chris Wolf, что сейчас, когда hypervisor'ы от VMware, Citrix и Microsoft, вышли на примерно один уровень по производительности, нужен продукт типа SPECvirt. А до тех пор, будем мы свидетелями очередных битв. Бумажных, или вернее электронных. Что же касается performance, то это штука очень капризная - сегодня она есть, а завтра... Вот у меня на прошлой работе, айбиэмовские DataStage сервера для тестовых сред, установленные на виртуалках под ESX-ом, бегущим, в свою очередь, на HP ProLiant DL585, показывали абсолютно одинаковые результаты, что и production-сервера, работающие на Dell PowerEdge 2600 Server. Ну и о чём это говорит. Да ни о чём. Я уверен, что после месяца плясок с бубном, тоже самое можно было бы получить и на виртуалках под XenServer'ом или под Hyper-V. А выбор платформы для виртуализации, сегодня, обусловлен далеко не производительностью, которую можно получить, а вещами куда более тривиальными: лёгкостью управления, возможностью правильного мониторинга, интеграцией в существующую инфраструктуру, резервным копированием, безопасностью. Но это лично моё, субъективное, мнение.

среда, 11 марта 2009 г.

VMware vCenter Server Heartbeat

Со вчерашнего дня на сайте VMware стал доступен продукт анонсированный на VMworld Europe 2009 - VMware vCenter Server Heartbeat. Сегодня, любопытства ради, залез на VMware Knowledge Base и сделал поиск по имени этого продукта. И что получаем?



58 статей! Или, другими словами, как минимум 58 потенциальных проблем при установке/использовании этой штуки-дрюки [весьма полезной, между прочим]. С другой стороны, 58 статей и 58 проблем - это лучше, чем 10 статей и 58 проблем. Хотя, хотелось бы, чтобы статей было 10 и проблем тоже 10. Или я чего-то не понимаю?

P.S. Кстати, 98% из 58-и статей датированы 10/03/09, а оставшиеся 2% - 12/02/09. Ну 10-е марта мне понятно, а что было 12 февраля?

четверг, 5 марта 2009 г.

Жизнь продолжается

После того, как в январе оттрубили 3 недели в больнице с малым, пришла моя очередь. Отлёживался 5 дней в соседнем отделении и в конце месяца предстоит вернуться ещё на 2-3 дня. А жизнь, между тем, продолжается. Сегодня на работе получал свои железячки и развозил их по сайтам. Вот уже неделю пытаюсь понять, что происходит с фирмой-интегратором: такое ощущение, что у них все утонули. Будем надеяться, что хоть кто-то выжил. Единственное, что согревает - впереди выходные и не надо будет думать ни про интеграторов, ни про железячки.

четверг, 19 февраля 2009 г.

Иконки и диаграммы

Продолжаем тему документации. Для тех, кто всё-таки ведёт оную и, вдобавок, хочет, чтобы она выглядела красиво, рекомендую скачать несколько архивов с набором иконок и диаграммм для Visio и PowerPoint:

VMware Icons and Diagrams - Visio Stencils
Library VMware Icons and Diagrams

вторник, 17 февраля 2009 г.

В нашем городе появился писатель

Недавно стал свидетелем очередного plus sonat, quam valet. В ходе обсуждения была затронута тема документации: чего документировать, как и зачем. У меня на этой почве в последнее время стала развиваться паранойя - записываю каждое движение [не всегда в той форме, что хотелось бы, но... как говорится, на безптичье и жопа - соловей]. Так вот, в прошлое воскресенье прошла у нас первая встреча с фирмой-интегратором, после того, как было официально объявлено, что именно они выиграли тендер на проект. В какой-то момент, их CTO сказал, что одна из целей проекта работать без документации [намёк на полную автоматизацию]. Я, честно говоря, после таких слов охренел. Не буду углубятся в эту тему и расписывать тут, почему я не согласен с такой позицией, а приведу список процедур, которые наш интегратор будет вынужден написать для нашего банка:

  1. Процедура по установке management-сервера (VC)
  2. Процедура по установке ESX-сервера
  3. Процедура по созданию Template
  4. Процедура по развертыванию новой виртуальной машины (VM)
  5. Процедура по добавлению ESX-сервера в существующий HA Cluster
  6. Процедура открытия кейса для получения технической поддержки
  7. Процедура по добавлению/удалению ресурсов (CPU/Memory/Disk/Network) в существующую виртуальную машину (VM)
  8. Процедура по увеличению (расширению) виртуального диска (System/Data) в существующей виртуальной машине (VM)
  9. Процедура по восстановлению management-сервера (VC)
  10. Процедура по резервному копированию/восстановлению базы данных management-сервера (VC)
  11. Процедура по восстановлению ESX-сервера
  12. Процедура по резервному копированию/восстановлению виртуальной машины (Image level/File level)
  13. Процедура по обновлению Template
  14. Процедура по созданию/удалению snapshot'а виртуальной машины (VM)
  15. Процедура по возврату виртуальной машины в предыдущее состояние (revert to snapshot)
  16. Процедура по добавлению новой Port Group в ESX-серверах
  17. Процедура по hardening (не знаю, как это слово переводится на русский) ESX-сервера
  18. Процедура по переводу (VMotion) виртуальной машины (VM) между ESX-серверами в пределах одного HA Cluster'а
  19. Процедура по переводу (VMotion) виртуальной машины (VM) между ESX-серверами между различными HA Cluster'ами
  20. Процедура по выявлению проблем, связанных с производительностью виртуальных машин

Спасибо товарищу Rodney Haywood за помощь в составлении списка документации.

понедельник, 16 февраля 2009 г.

Чудо, случилось чудо!

Наконец-то, после полутора лет ожидания, всевозможных собраний, политических войн, встреч, обсуждений, проверок, разговоров, угроз, жалоб, уговоров, хлопаний дверьми и посылания на три буквы всех и вся, дан официальный старт моему проекту. В железках это выглядит следующим образом:

1. Два серверных шкафа [производства HP]: по одному на каждый сайт
2. В каждом шкафу по 3 HP BladeSystem c7000 Enclosure
3. В каждом enclosure, помимо самих лезвий, будут сидеть по четыре cisco'вских Ethernet-switch'а + два FC switch'а [также от Cisco]
4. На начальном этапе покупаем 18 blade server'ов [думаю до конца года количество их, по меньшей мере, удвоится]
5. Ну а сам blade server будем с двумя четырёхядерными процессорами, 16 гига памяти [с возможностью расширения до 32], четырьмя сетевухами и двухпортовым FC адаптером.

СХД, конечно же, от EMC: для production-серверов DMX-4, для тестовых сред, скорее всего, - CLARiiON.

Бежать на всём этом будет мой любимый ESX.

Мониторить будем решениями от CA [на следующей неделе прибывает инженер из местного отделения], ну а резервным копированием займётся симантековский NetBackup [сейчас наш отдел в срочном порядке занимается его обновлением до версии 6.5.3].

Вот такие пироги с котятами :-)

Quick Update

В последнее время на работе стали замечаться небольшие телодвижения, слава Б-гу, в лучшую сторону. Поэтому всю прошлую неделю, как не странно, приходилось работать (-:
Поэтому были пропущены несколько обновлений/анонсов [анонсов очень много, меня интересуют далеко не все]:

Ребята из xtravirt'а [см. предыдущий пост] порадовали очередным white paper: USB Device Support within VMware ESX

VMware выпустили новую версию своего vCenter Converter'а, пока только Standalone версию.

В очередной раз обновилась суперполезная утилитка под названием RVTools. Спасибо товарищу Rob de Veij.

среда, 4 февраля 2009 г.

VMware HA - Overview and Troubleshooting

Ребята из фирмы xtravirt выложили на своём сайте  white paper: VMware HA - Overview and Troubleshooting. Очень полезный документ с объяснением, как работает VMware HA, и кучей линков, которые пригодятся при troubleshooting'е.

вторник, 3 февраля 2009 г.

VMware Infrastructure PowerPack 2.1 for PowerGUI

Обновился VMware Infrastructure PowerPack for PowerGUI до версии 2.1. Одно из самых приятных известий - это возвращение поддержки VMotion, которую убрали в версии 2.0. Естественно, что поддерживает обновлённый VI Toolkit 1.5. Ещё хотелось бы отметить такую фичу:
  • Links allowing you to browse into log files from host
Обновляемся

понедельник, 2 февраля 2009 г.

Ненавижу?

В продолжение вчерашнего поста. Наш проект по VDI медленно, но надеюсь верно, продвигается вперёд. А так как в наши наполеоновские планы входит не только desktop virtualization, но и application virtualization, то сейчас занимаюсь, так сказать, проверкой ситуации на рынке в этой области [application virtualization]. И вот, пару недель назад обнаружил, что фирма под названием InstallFree является, можно сказать нашим соседом: сидят они в Раанане, что от Тель-Авива минут 40 езды [смотря в какое время ехать]. Вот сейчас сижу и думаю, а стоит ли звонить им и приглашать на встречу? Или поставить очередную галочку?

воскресенье, 1 февраля 2009 г.

Ненавижу!

На прошлой неделе нас дважды посещали добры молодцы из славной фирмы EMC. Предметом обсуждения была железячка, выпускаемая с недавних пор в недрах этой организации, под названием EMC RecoverPoint. Нашим начальникам показалось мало презентаций, pdf'ов и прочей информации, которую я периодически подсовывал им, начиная с марта прошлого года. Не устроил их и доклад на EMC & VMware Tech Conference в прошлом ноябре на эту же тему. Им, видите ли, нужно в более интимной обстановке информации усваивать. Провели встречу в более интимной обстановке. А потрогать? А посмотреть, как работает вживую? Хорошо, будет вам потрогать, будет вам и посмотреть. На 16-е февраля договорился пойти непосредственно к разработчикам [в бывшую Kashya], благо они недалеко от нас сидят. Так нет же, BB [Big Boss] вдруг вспомнил, что бюджет на 2009 уже утверждён/закрыт. Спрашивается, какого х#ра я занимаюсь monkey business и кому это вообще надо? Самое смешное, что в бюджете заложена покупка storage для snapshot'ов. Ну добавьте ещё пару грошей и будете его [storage] использовать на несколько порядков эффективнее.
Ненавижу )-:

четверг, 22 января 2009 г.

Compliance Checker for PCI DSS

Configuresoft выпустила очередную бесплатную утилиту - Compliance Checker for PCI DSS v1.2. Вот только маленькое но... Скачать её нельзя. Хотя на сайте написано следующее:

Compliance Checker for PCI DSS v1.2 will be available for download on Wednesday, January 21 2009.

А сегодня уже 22-е, или я просто чего-то не замечаю? Ждёмс.

среда, 21 января 2009 г.

VDI и Performance

Для тех, кто планирует внедрение технологии VDI, VMware выпустили вчера новый документ из серии Performance Study под названием Performance of Virtual Desktops in a VMware® Infrastructure 3 Environment. Рекомендую к ознакомлению.

понедельник, 19 января 2009 г.

Cloudo, Hyperspace и другие...

Виртуализация медленно, но верно продвигается в сторону персональных компьютеров. В последнее время было анонсировано несколько интересных продуктов. Первый из них - Cloudo. Проект только начинает набирать обороты, дай Б-г, чтобы ребята не выдохлись в самом начале. Сама апликация, если её можно назвать апликацией, находится в стадии глубокой альфы, скорее концепт, но первоначальное представление можно получить. Следующие две вещи уже готовы к "употреблению": Hyperspace и iCore Virtual Accounts. Небольшие описания всех трёх продуктов:

Cloudo

Imagine a world where your computer wasn't tied to a physical computer, but rather a computer that lived on the Internet, instantly accessible from any computer or mobile phone connected to the Internet, no matter where you are or what you are up to. Cloudo offers just this.

With Cloudo, every computer, in school, at work, at your friends’ or even in the library becomes your own, free of charge computer. And with Cloudo Mobile your online computer is accessible from your mobile phone as well.

Use Cloudo as your default computer, or use it side by side with your work or home computer.


Hyperspace

HyperSpace is an instant-on, secure computing environment that runs independently alongside a primary operating system (OS) such as Windows Vista. The HyperSpace platform is enabled by an efficient hypervisor from Phoenix called HyperCore(TM), which is embedded within the core system firmware, or BIOS. HyperCore is a lightweight Zoned Virtual Machine Monitor (ZVMM) that runs specialized core services side by side with Windows.

iCore Virtual Accounts

iCore VA is an isolated virtual machine that runs on top of existing hardware and operating system.

iCore software allows you to create multiple Virtual Accounts (virtual machines) that can be easily created or deleted without affecting each others’ state or the state of the core operating system.

You can use iCore Virtual Accounts to keep different parts of your life separate.

воскресенье, 11 января 2009 г.

RVTools 2.2

Обновилась прикольная утилитка под названием RVTools.
Что нового [с сайта разработчика]:

* New vDatastore tab. The “vDatastore” tab displays for each datastore the name, connectivity status, file system type, number of virtual machines on the datastore, total capacity in mb’s, free capacity in mb’s, multiple host access indication and the url.
* Your custom defined fields are now visible on most of the tabpages
* New menu option “export data to cvs file”
* New “upgrade policy” field on vTools tabpage
* New “Sync time with host” field on vTools tabpage
* The field “OS” which is displayed on most of the tabpages now displays the name of the guest OS according to the VMware Tools. In previous versions we used the configuration value. The vTools tab displays both “OS” fields.

Качаем

пятница, 9 января 2009 г.

И снова здрасте

Выхожу из вынужденного подполья: была куча беготни на работе [конец года], сыну младшего заточили почти на три недели в больницу, да ещё очередная война в стране. Короче, весело.
P.S. Всех с наступившим 2009.